Записки
рыболова
Понедельник, 29.04.2024, 14:34
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 15 » Бурим мокрый лед.
11:12
Бурим мокрый лед.

Улов март.

Многие рыбаки на подледной зимней рыбалке не раз попадали в ситуацию, когда при бурении лунки вместо сухого льда из-под ножа ледобура выдавливается кашица мокрого льда или вообще «хлюпает» вода. Сверлить такой лед - ой как нелегко, если не подготовиться...Каждый находит выход из такой непростой ситуации по-разному.
У кого-то в руках шведский бур "Mora" и он, особо не волнуясь и не напрягаясь, бурит в любом месте. Конструкция ножей таких ледобуров позволяет дырявить практически любой лед, в том числе и тяжелый мокрый. Кромка ножей «моровских» буров заточена полукругом. Единственно, что с таким буром нельзя посоревноваться в скорости бурения – он бурит медленно, но верно! Процесс бурения не требует больших физических затрат. Такие буры хороши для пожилых людей, у которых уже не так много силы в руках, и для рыболовов, которым неохота излишне напрягаться.

Меняем угол ножей
Меняем угол ножей

У многих наших рыболовов в арсенале наши отечественные ледобуры: это прославленные ленинградские, а также красноуфимские, барнаульские и пр.. Для таких ледобуров наиболее подходящи ножи, у которых угол заточки ножей в пределах 30° - 32°. Хочется отметить, что в последнее время новые модели барнаульских ледобуров фирмы «Тонар» обладают рабочими характеристиками на очень хорошем уровне. Для мокрого льда очень хорошо себя зарекомендовали модели буров с диаметром шнека 100мм. Оно и понятно – небольшой диаметр шнека, плюс очень гладкое и скользское полимерное покрытие шнека. Таким буром можно за один «проход» просверлить лунку в метровом льду.

"Бокс" для запасных ножей.
"Бокс" для запасных ножей.

У меня ленинградский ледобур на 120мм. Служит мне верой и правдой очень долго – около четверти века! А что этой железяке будет? К нему я подготовил и использую несколько комплектов ножей, которыми я могу сверлить лунки от 120мм до 160мм. Основной угол заточки 30-32 град. Для хранения и транспортировки ножей к ледобуру и прокладок я приспособил старый жесткий футляр от электробритвы. Вложил внутрь поролон, пропитал машинным маслом и сделал прорези для вставки ножей.

Конусные прокладки.
Конусные прокладки.

Для сверления мокрого льда я применяю специальные стальные конусные прокладки (имеют под "пяткой" ножа наибольшее утолщение 1,5-2,5мм) , с помощью которых уменьшаю угол входа ножей ледобура в лед.
На сегодня для отечественных ледобуров в продаже есть различные ножи, в том числе и с закругленной, радиусной передней кромкой ножей – как раз то, что нужно в нашем случае.

Также оправдан вот такой экспресс метод для сверления мокрого льда (если заранее не подготовились): надо немного открутить винты, крепящие ножи и под "пятку" каждого ножа подложить спичку или кусочек любой проволочки, или узкую полоску пластика - подходящие по толщине, но не толще 2,5мм.

 
Несколько рекомендаций по бурению мокрого льда отечественными ледобурами с прямыми ножами:
1.
Лед сухой, но сверху вода под снегом. Такая ситуация типична, когда вода из трещин или из набуренных ранее лунок выступила поверх льда. Когда снега мало и сильные морозы, то выступившая вода быстро застывает, не принося особых хлопот при бурении, разве что увеличивается толщина льда. Но, ближе к весне и когда много снега на льду (который действует как перина), вода не замерзает. В таких случаях надо очень плотно притоптать/утрамбовать снег в том месте, где будет лунка – чтобы ограничить поступление воды (которая под снегом поверх льда) в лунку при бурении. Далее бурение происходит в обычном режиме с обычными лезвиями без прокладок. Если невозможно уплотнить снег, а ловить в этом месте хочется (ну вот кажется, что рыба только в этом месте!) – то тогда необходимо поставить специальные конусные прокладки. Если прокладок таких не имеется, то ослабляются крепежные винты и под «пятки» ножей можно проложить по спичке или любую проволочку (алюминиевую, медную и без изоляции!) подходящего диаметра 1,5мм-3мм и сильно затянуть винты. На день рыбалки хватит. А затем, уже после рыбалки можно побеспокоится и подготовиться уже основательно к следующей рыбалке – сделать или купить прокладки под ножи.
2.
Лед мокрый, сверху каша: вода под снегом (бывает вообще вода). Здесь надо заранее подготовиться: поставить полукруглые ножи или под прямые ножи поставить специальные конусные прокладки. Бурить надо поэтапно: немного (15-20см) просверлить и быстро выдернуть ледобур, чтобы шнеком удалить набуренную ледяную крошку. Если сверлить толстый лед (80-100см ) без остановки, то вероятна возможность «засадить» бур: набуренная ледяная крошка с водой быстро прессуется на шнеке и заклинивает ледобур в лунке. Бывает, что бур остается в лунке навечно, особенно если мороз от – 20 градусов мороза и ниже. Хотя, если бур новый и поверхность шнека у него у него очень гладкая и покрыта полимерной краской, да еще силушки в руках немерянно, то можно сверлить лунку за один проход и выдергивать наверх ледяную крошку за один раз! Возможно бурение лунки без вынимания набуренной ледяной крошки: просверлить 10-15см, маленько прокачать буром, чтобы ледяная крошка поднялась вверх, опять просверлить 10-15см и повторить, прокачать буром,… и так несколько раз до финиша. Но надо учесть, что такой способ хорош, если температура около 0°С и лед сильно насыщен водой!
3.
Лед мокрый, но сверху ничего нет: снег расстаял и талая вода просочилась сквозь лед. Лед как правило темного цвета, рыхлый, состоит из вертикальных отдельных «игл»/льдинок. Такой лед бурится на «ура» - очень быстро и легко, любыми ножами и бурами!

Сразу хочу предупредить – будьте внимательнее!
Этот лед уже очень опасен! Такой лед уже хрупкий и весь состоит из вертикальных «игл». Даже при большой толщине льда существует возможность провалиться, причем такой лед рушится практически мгновенно и беззвучно, без предварительного характерного треска.

Выбраться в одиночку из полыньи практически невозможно, так как кромка льда легко обламывается и на нее невозможно опереться. Вся надежда – только на проверенных друзей или попутчиков.
Берегите себя!

Просмотров: 8947 | Добавил: tvnsib | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 1
1 Виктор  
0
Перезвоните мне пожалуйста по номеру. 8 (981) 978-32-41 Виктор.

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Авторский сайт Владимира Трушкина
Запрещается копирование, перепечатка и использование печатного материала, фото- и видеоматериала без согласия автора!
Copyright MyCorp © 2024