Записки
рыболова
Четверг, 28.03.2024, 23:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 15 » Вольфрамовая безнасадочная мормышка - своими руками.
09:52
Вольфрамовая безнасадочная мормышка - своими руками.
Мои вольфрамки безнасадки.
Мои вольфрамки безнасадки.

Прошлогодний ледовый сезон был щедр на трофеи и крупные окуни, свыше 700-900 грамм, основательно проредили мой запас вольфрамовых мормышек. Перед нынешним перволедьем мой поход по рыболовным магазинам в поисках вольфрамок обошелся мне в очень кругленькую сумму (ох - не дай боже жена узнает!). Решил маленько смастерить самоделок - вольфрамок.

Опыт по изготовлению самодельных мормышек у меня колоссальный и как говорится : опыт не пропьешь! (сразу оговорюсь - спиртным не балуюсь :-)  ). Решил тряхнуть стариной.

Ранее я мастерил в основном мормышки с "коронкой" из листовой 0,1-0,3мм латуни, меди, никеля, серебра (серебро "доставал" из контактов, конденсаторов и расклепывал в тонкие лепешечки). Самодельным пуансоном делал "коронки" круглые, вытянутые (в форме капельки, овсинки, муравья и пр...) и свинцовым припоем впаивал туда подходящие крючки № 2,5 - 5 по отеч.нумерации (в зависимости от размера мормышки).

Лет так 16-17  назад, когда еще трудился на родном заводе, я пробовал изготавливать вольфрамовые мормышки из остатков электродов для сварки аргоном. Менял "бюксочки" (герметичные баночки) со спиртом по 50-100гр на кусочки проволочного вольфрама. В основном это были кусочки вольфрамовой проволоки диаметров 2-4мм и длиной не более 3см. Поговаривали,что в них содержится ТОРий - радиоактивный элемент ... ужас... С чем только не имеешь дело по-молодости, да по глупости...

Так вот - для себя я сделал вывод: точить мормышки из вольфрамовыхэлектродов = очень неблагодарное занятие, если нет спец оборудования. Заготовки нечем было ни просверлить, ни толком обработать. При неаккуратном обращении заготовки крошились. Способ меднения и последующего облуживания я отверг, так как кропотливая возня с мелкими деталями отнимала много времени, плюс "душок" от физрастворов... Да и само покрытие получалось некрепким и вся полуда с крючком зачастую отваливалась.

Применял 2 способа изготовления вольфрамок: 1 сп. - крючок приклеивал эпоксидкой, 2 сп. - крючок приматывал к кусочку вольфрама тонкой медной проволокой, облуженной заранее и тщательно пропаивал. Мормыхи получались страшненькие, угловатые, но рыбку ловили.

вольфрамовые головки для нимф
вольфрамовые головки для нимф

В этом сезоне я много общался с Алексеем Теряевым (ник Alex). Он сам заядлый нахлыстовик и активно продвигает в Новосибирске тему нахлыста и завез много соответствующих товаров в магазин "Клевый".  Я там присмотрел и прикупил (тсс...  моей жене - ни слова! :-)   ) всяких-разных вольфрамовых головок для изготовления "мокрых" мушек - "нимфа" называется ( в каталоге - Огрузочные материалы).

Головки очень тяжелые для своих габаритов, так как выполнены из прессованного порошкового вольфрама с медной связующей, большинство из них покрыты металлами под "серебро", "медь", "золото". Есть головки с ярким полимерным покрытием - красные, оранжевые, зеленые,... Формы разные: шарики обычные, с гранями, конуса и много еще  всяких...

А почему бы не сваять вольфрамку - безнасадку? Сказано - сделано!

hooksБерем подходящий по размерам крючок (я обычно беру крючки с широким поддевом и из тонкой проволоки; очень хороши крючки нахлыстовые Partridge или Kamasan). Я нагреваю на огне проволоку около петельки "ушка" крючка и загибаю ушко на 60-90 градусов относительно оси крючка. Монтирую - продеваю через цевье крючка понравившиеся шарики ( один или несколько) и аккуратно паяем. Шарики без покрытия ничем не паяются и никакой флюс не поможет - я их просто монтирую на крючок между шариками с металлическим покрытием и фиксирую с краев пайкой оловом.

naked-a-bait-hmТаким образом я паяю мормышки "шарик", "муравчик", "яйцы" :-)))  , ну и конечно "чертиков" . Далее мормышки оснащаю разноцветными бусинками или подходящими по размеру пластиковыми дисками, фиксирую их "кембриками" (отрезками изоляции от проводов ).

Лед встал и я сразу опробовал свои самоделки - ловится замечательно! Вот мое сообщение  на нашем рыболовном сайте - вся рыба была поймана мной только на мои новые вольфрамки безнасадки!

Кстати самоделки получились вполне бюджетные:

  1. 1 упаковка вольфрамовых головок 10 штук - 120 руб.;
  2. 1 упаковка крючков № 14 (№4,0 отеч.нумер.) 10шт.  - 20руб.;
  3. припой, флюс, фурнитура (бусинки, диски,...) - 5коп.. 

Также вяжу и применяю для подледного лова нимф и имитации другой придонной нечисти  ;-)

Удачи в повторении самоделок и хорошего клева! :-)

Просмотров: 10271 | Добавил: tvnsib | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Авторский сайт Владимира Трушкина
Запрещается копирование, перепечатка и использование печатного материала, фото- и видеоматериала без согласия автора!
Copyright MyCorp © 2024